Manifestazioni
martedì 25 febbraio 2020
Italy M25 Trento-Al via Tabelloni di Singolare e Doppio

Concluso il secondo turno del Tabellone di qualificazioni del nostro torneo internazionale.

Si sono qualificati: l’italiano COMPAGNUCCI Tommaso vincitore sull’austriaco testa di serie n. 1 KOPP Sandro per 64 62, lo spagnolo JORDA SANCHIS David testa di serie n. 2 sul sanmarinese DE ROSSI Marco per 64 63, l’italiano GOLA Andrea testa di serie n. 14 sullo svizzero MARTINEZ Mirko TESTA DI SERIE N 3 per 63 16 11/9, l’italiano FRINZI Mattia testa di serie n . 4 sul cubano MATURELL Yosvani per 61 61, lo svizzero BERTOLA Remy testa di serie n. 5 sull’italiano TADDIA Leonardo per 60 63, lo scontro tutto italiano lo vince ORTENZI Gian Marco testa di serie n. 9 su MOSCIATTI Marco per 75 61, POTENZA Luca testa di serie n. 7 su PRINOTH Patric per 63 64 e per finire l’italiano TRESCA Giuseppe testa di serie n. 16 sullo svizzero STEINEGGER Yannik per 46 63 14/12

Si sono svolti anche i primi incontri del tabellone principale e precisamente:
il russo DUBRIVNYY Artem (Atp 403) vincitore sull’italiano wild card ARNALDI Matteo (Atp 1053) per 63 26

l’italiano FORTI Francesco (Atp 466) sulla testa di serie n. 8 ZEPPIERI Giulio (Apt 368) per 63 62

l’italiano testa di serie n. 7 BEGA Alessandro (Atp 361) sulla wild card ARNABOLDI Federico (Atp 872) per 62 62

l’italiano BALZERANI Riccardo (Atp 512) su MAGGIOLI Emiliano ( Atp 597) per 63 62

ed ultimo incontro l’austriaco ERLER Alexander (Atp 547) vincitore sull’italiano GUERRIERI Andrea (Atp 724) per 63 36 64

Concludono la giornata gli incontri del tabellone di doppio: FORTI Francesco (ITA)/FRINZI Mattia (ITA) su BERTOLA Remy (SUI)/TRESCA Giuseppe (ITA) per 60 61, ARNALDI Matteo (ITA)/MAGGIOLI Emiliano (ITA) sulla testa di serie n. 4 MARTINEZ Mirko (SUI)/WENGER Damien (SUI) per 62 63, ORTENZI Gian Marco (ITA /POTENZA Luca (ITA) su MATURELL Yosmani (CUB)/MATURELL Yosvani (CUB) per 62 62.
Ben figura anche la coppia dei baby che si allenano presso il nostro circolo BARONI Niccolo (ITA)/VERSINI Simone (ITA) opposta alla coppia ERLER Alexander (AUT)/JORDA SANCHIS David (ESP): vincono questi ultimi per 64 61.
Si completa la giornata con la bellissima la prova dei baby di casa ATA BERNARDI Mattia (ITA) e FERRAROLLI Davide (ITA) che si impongono sulla coppia tutta italiana SCHIAVONE Paolo (ITA)/SCOMPARIN Pietro Romeo (ITA) per 63 63.
Domani gli ultimi incontri del tabellone principale e del tabellone di doppio inizieranno alle ore 11.30.
In campo anche la wild card beniamino di casa BERNARDI Mattia.
Allegati tabelloni e programma degli incontri

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.

Cerca

Inserire almeno 4 caratteri